• 新聞熱線:0816-2395666
    設為首頁
    加入收藏
      您现在的位置: 首頁 > 包打聽 > 正文
    個體人員基本養老保險繳費滿十五年就可以不用再繳費了嗎?
    发稿时间:2021-10-22 10:15   来源: 綿陽日報
      摘要:個體身份參保,采取自愿繳費原則。依據《四川省完善企業職工基本養老保險制度實施辦法的實施細則》(川勞社發[2006]18號)相關規定,個體參保人員達到法定退休年齡,繳費年限滿十五年,可按月領取基本養老金。

      一市民咨詢:個體人員基本養老保險繳費滿十五年就可以不用再繳費了嗎?

      市人社局相關工作人員回復:個體身份參保,采取自愿繳費原則。依據《四川省完善企業職工基本養老保險制度實施辦法的實施細則》(川勞社發[2006]18號)相關規定,個體參保人員達到法定退休年齡,繳費年限滿十五年,可按月領取基本養老金。養老保險繳費滿十五年是辦理養老退休的必要條件之一。但是養老金計發采用多繳多得、長繳多得原則。退休待遇與繳費年限和繳費數額直接掛鉤,繳費時間越長、繳費指數越高、繳費金額越多,養老金也越高。



    相关新闻:
    图片推荐
    国产精品边做奶水狂喷有码